J. Pincas dit PASCIN (1885-1930) ORCHESTRE DE JAZZ, SPECTACLE IMPROVISE Gouache, encre et rehauts de craie sur papier bistre Cachet de l'atelier en bas à droite Hauteur : 38 Largeur : 54 cm Provenance : Ancienne collection André Warnod Expositions : Nice, Palais de la Méditerranée, "Exposition Pascin", février-avril 1970 Munich, Haus Der Kunst Munchen, "Pascin", n° 104 Bordeaux, Galerie des Beaux-Arts, "Pascin", 1969-1970, n° 101 Paris, Musée Jacquemart-André, "La Ruche et Montparnasse" décembre 1978 - avril 1979, n°113 du catalogue Bibliographie : cf. C.R.