Auktionsarchiv: Los-Nr. 729

Italienischer Maler der zweiten Hälfte des 17./ 18. Jahrhunderts

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.134 $ - 9.512 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 729

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 7.134 $ - 9.512 $
Zuschlagspreis:

PARKVASE MIT BLUMENARRANGEMENT Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 66 cm. In vergoldetem Profilrahmen.
Auf einem architektonischen Versatzstück eine weit auskragende Kratervase stehend mit umlaufendem Lorbeerblattfries mit Kreuzbanddekor und kanneliertem Rand. Daraus hervorgehend und um den Vasenkorpus gen Boden herabgleitend eine Blütengirlande aus Schneeball, Margeriten, Tulpen, Rosen, Winden und Anemonen nebst blauer Knitterschleife, die zusammen mit der Vase in diesem ausdrucksstarken Gemälde als Bote des Klassizismus gilt. Minimal rest. Keilrahmen erneuert. (1260142) (13)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 729
25.03.2021
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 729
25.03.2021
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300