PARKVASE MIT BLUMENARRANGEMENT Öl auf Leinwand. Doubliert. 95 x 66 cm. In vergoldetem Profilrahmen.
Auf einem architektonischen Versatzstück eine weit auskragende Kratervase stehend mit umlaufendem Lorbeerblattfries mit Kreuzbanddekor und kanneliertem Rand. Daraus hervorgehend und um den Vasenkorpus gen Boden herabgleitend eine Blütengirlande aus Schneeball, Margeriten, Tulpen, Rosen, Winden und Anemonen nebst blauer Knitterschleife, die zusammen mit der Vase in diesem ausdrucksstarken Gemälde als Bote des Klassizismus gilt. Minimal rest. Keilrahmen erneuert. (1260142) (13)