DAS AUF DEM KREUZ SCHLAFENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand. 60 x 79 cm. Links unten bezeichnet "Battista".
Nach links auf einem flachen Balkenkreuz liegend, unter großen Bäumen, die Leidenswerkzeuge in einem rechts auf einem Stein erhöht stehenden Korb. Am unteren Balkenende die Dornenkrone. Das Kind auf ein blaues Tuch gelegt. Malerei in markantem Hell-Dunkel, doch schon in der Malstil-Tradition der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Aufgrund der enormen Häufigkeit des Maleres käme eine Reihe von Künstlern für das vorliegende Bild in Betracht.(822285)