Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Italienischer Maler des . Jahrhunderts

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.755 $ - 7.194 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 325

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.755 $ - 7.194 $
Zuschlagspreis:

DIE AUFFINDUNG MOSES Öl auf Leinwand. Doubliert. 115 x 115 cm.
Tiefe südländische Flusslandschaft mit zahlreicher ebenso südlicher Architekturstaffage. Der Vordergrund wird beherrscht von einer schönen Darstellung der Auffindung Jesu durch die Pharaonenprinzessin. Die Vegetation bemüht fremdländisch und teilweise palmenähnlich. Die Prinzessin in zwar höfischer, aber durch die Schürze naturalisierter Kleidung, ergänzt durch zahlreiche Perlen um Hals und im Haar sowie einer Krone. Obelisken, welche eine Anspielung an Ägypten und den Zeitgeschmack der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts widerspiegeln, ergänzen mitsamt Ruinen die Szenerie. Rest. (8210317)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
30.06.2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 325
30.06.2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300