Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Italienischer Maler der zweiten Hälfte des . Jahrhunderts

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.158 $ - 3.597 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 331

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 2.158 $ - 3.597 $
Zuschlagspreis:

DER HEILIGE PETRUS WIRD DURCH EINEN ENGEL AUS DEM KERKER GEFÜHRT Öl auf Leinwand. Doubliert. 143,5 x 107,5 cm.
Die beiden Hauptfiguren füllen den Flächenraum des Bildes, wobei anzunehmen ist, dass das Bild randbeschnitten ist. Die Szene vor dunklem Hintergrund wirkungsvoll beleuchtet. Der Stil lässt an einen qualitätvollen römischen Künstler denken. Charakteristisch der Kopf Petri mit Stirnlocke und breitem Knebelbart, anmutigem Gesicht und Körper des Engels, an dessen Knie der Heilige sich festhält, der ihn in einer Wunderhandlung aus dem Kerker befreit. (820261)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
30.06.2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 331
30.06.2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300