Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Italienischer Maler des . Jahrhunderts

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.316 $ - 5.755 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 352

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.316 $ - 5.755 $
Zuschlagspreis:

DER HEILIGE JOHANNES NEPOMUK IM KERKER Öl auf Leinwand. Doubliert. 145 x 99 cm. Der Heilige im Priestergewand, der als Hüter des Beichtgeheimnisses zum Märtyrer wurde. Hier nach der Verbringung in den Kerker dargestellt mit den Attributen Kreuz, Birett, Mühlrad und dem Stein, an den er angekettet 1393 in der Prag in der Moldau ertränkt wurde. Über seinem Haupt Engel in Wolken, einer hat den Finger auf den Mund gelegt. Im Hintergrund Kerkertüre mit zwei Gestalten am Türfenster. Die Darstellung ist ikonografisch selten, hier in guter Malqualität, wohl der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. (8210421)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
30.06.2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 352
30.06.2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300