Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Battista, italienischer Maler des . Jahrhunderts

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.597 $ - 5.035 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 298

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 3.597 $ - 5.035 $
Zuschlagspreis:

DAS AUF DEM KREUZ SCHLAFENDE JESUSKIND Öl auf Leinwand. 60 x 79 cm. Links unten bezeichnet „Battista".
Nach links auf einem flachen Balkenkreuz liegend, unter großen Bäumen, die Leidenswerkzeuge in einem rechts auf einem Stein erhöht stehenden Korb. Am unteren Balkenende die Dornenkrone. Das Kind auf ein blaues Tuch gelegt. Malerei in markantem Hell-Dunkel, doch schon in der Malstil-Tradition der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts. Aufgrund der enormen Häufigkeit des Malers käme eine Reihe von Künstlern für das vorliegende Bild in Betracht. (822285)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
30.06.2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 298
30.06.2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300