INTERIEUR MIT JUNGER LESENDER FRAU Öl auf Leinwand. 42 x 52,5 cm. Rechts unten signiert „A. Brunvilliera“. In vergoldetem Prunkrahmen.
In einer Bauernstube mit großer Standuhr, Herrgottswinkel, einem Käfig mit Kanarienvogel und Heiligenbildern sitzt eine junge Frau an einem Holztisch. Sie trägt eine Tracht mit blauem Rock und weißer Bluse, dazu eine rote Kopfbedeckung und eine rote Perlenkette um den Hals. Sie hat ihre Ellbogen auf den Tisch abgestützt und ihre Hände, wie zum Gebet, über einem aufgeschlagenen Buch, das auf einer Unterlage liegt, zusammengefaltet. Sie hat ihren Kopf mit den schwarzen Haaren und leicht geröteten Wangen gesenkt und scheint in dem Buch zu lesen. Der Raum wird bestrahlt durch ein helles Sonnenlicht, das auf der rechten Seite durch ein hohes Fenster fällt. Eine Katze auf einer Holzbank schaut interessiert aus diesem Fenster, das von zwei Blumenstöcken flankiert wird. Auf dem Holzfußboden liegt zudem auf der linken Seite ein schlafender Hund. Harmonische qualitätvolle Genremalerei in differenziertem Kolorit. (1191424) (18)