- Italien 19. Jh., halbplastisch in Form eines gebückten Atlanten nach Vorbild der italienischen Renaissance geschnitzt, dieser auf felsigem Sockel knieend, dunkel gebeizt, Uhrenvitrine auf in Form von Fabelwesen geschnitzten Füßen, vollplastisch geschnitzte Karyatidenfiguren mit Rocaillendekor, 3-seitig verglaste Vitrine mit Viertelstunden-Werk, Messingzifferblatt mit römischen Ziffern, Abschluss in Form eines Riesen, der mit einer Keule Fabelwesen erschlägt, Höhe ca. 213 cm, o. G. für Funktionstüchtigkeit, Altersspuren. (DOC) Meisterliche Arbeit!