im Louis XV Stil, Ende 19. Jh., 3-seitig geschweift gearbeiteter Eichenholzkorpus, mit Palisander und Rosenholz furniert sowie floral in Form von stilisierten Blüten und Blattranken marketiert, politiert, 2 Laden, profilierte Marmorplatte, reicher teilweise durchbrochen gearbeiteter und vergoldeter Bronzebeschlag, ca. 88 x 124 x 56 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN) Unterliegt dem Artenschutz (ASB)