Auktionsarchiv: Los-Nr. 968

modifizierter Louis XVI-Stil in der Art

Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.455 $ - 15.698 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 968

Schätzpreis
12.000 € - 14.000 €
ca. 13.455 $ - 15.698 $
Zuschlagspreis:

modifizierter Louis XVI-Stil in der Art von A. WEISWEILLER aus dem ausgehenden 19. Jh., mit Mahagoni und Satinholz kontrastierend furniertes, sowie mit tw. eingefärbten Hölzern in Form eines Blumenkorbs marketiertes Hartholzgestell auf konischen Vierkantbeinen mit seitlich geschweiften Ablagen, reiche bronze dore-Beschläge, Schreibklappe mit goldpunzierter Lederauflage, maserfurnierte Inneneinrichtung mit 4 Innenschüben und Doppelsäulendekor, ca. 123 x 108 x 35 cm, restaurierter Zustand. (DOC) Hervorragende Qualität diese Ausführung könnte aus der Werkstatt von BEURDELEY bzw. ZWIENER stammen!

Auktionsarchiv: Los-Nr. 968
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 968
02.05.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum