rückseitig Stempel L. MALARD 9bis rue Maubeuge Paris, Ende 19. Jh., modifizierte Ausführung nach Vorbild der frz. Renaissance, Nuss- und Eichenholzsäulenkonstruktion mit Überbau-Charakter, profilierter Kranz mit 3 Türen, wovon die 2 äußeren mit auf konkaven Türen gemalten Porträtmedaillons ausgeführt sind (sign. Louis Doyen 1864-1943) und auf gedrechselten Säulen ruhen, mittig qualitätvoll ausgeführtes Relief der Diana, darunter folgendes Fries wird von geflügelten Knabenköpfen flankiert, 2-türiger Korpus auf Sphingen gestützt, ca. 245 x 210 x 74 cm, gepflegter Zustand. (DOC) Hervorragende Arbeit! L. Malard war ein im ausgehenden 19. Jh. aktiver Ebenist (Kunsttischler), dessen Möbelwerkstätte div. Möbel in verschiedenen Stilrichtungen herstellte.