Auktionsarchiv: Los-Nr. 1963

ITALIE]-- ROCHE, Edmond. L'Italie de nos jours. Paris: H. Mandeville, [vers 1855]. In-4 (270 x 200 mm.). Nombreuses gravures sur acier. (Infimes rousseurs.) Reliure de l'éditeur en percaline bleue ornée, tranches dorées.-- Le Simplon et l'Italie Sept...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.220 € - 1.829 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
2.687 €
ca. 2.396 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1963

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.220 € - 1.829 €
ca. 1.087 $ - 1.631 $
Zuschlagspreis:
2.687 €
ca. 2.396 $

ITALIE]-- ROCHE, Edmond. L'Italie de nos jours. Paris: H. Mandeville, [vers 1855]. In-4 (270 x 200 mm.). Nombreuses gravures sur acier. (Infimes rousseurs.) Reliure de l'éditeur en percaline bleue ornée, tranches dorées.-- Le Simplon et l'Italie Septentrionale. Paris: Belin-Leprieur, [vers 1855]. Grand in-8 (246 x 16 mm.). Gravures sur acier. (Bruni, quelques rousseurs.) Reliure de l'éditeur en maroquin bleu, plats richement ornés, dos orné d'un décor romantique, tranches dorées, (infimes usures).-- Adolphe LANCE. Excursion en Italie. Paris: Morel, 1873. Grand in-8 (247 x 152 mm.). 15 eaux-fortes par Léon Gaucherel Reliure de l'époque en demi-maroquin rouge, dos orné, tête dorée. Un des 500 exemplaires sur papier Hollande. Provenance : Bibliothèque de San Donato (cachet).-- Baronne de STAEL-HOLSTEIN. Corinne ou L'Italie. Paris: Treuttel & Würtz, 1841-1842. 2 vol. In-8 (225 x 114 mm.). Un frontispice tiré sur Chine et nombreuses gravures sur bois dans le texte. Reliure de l'époque en demi-maroquin olive, dos ornés, (frotté). Belle édition illustrée. (Vicaire VII, 651.)-- SICKLER. L'Aenéide de Virgile. Carlsruhe, Th. Braun, 1827. In-4 oblong (255 x 320 mm.). Titre, une carte, un plan et 50 vues gravés par C. Frommel. Texte relié en fin du volume. Reliure moderne en demi-basane.-- Et 20 autres ouvrages en 21 volumes. (27)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1963
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1963
11.12.2001
Christie's
Paris