ITALIE]-- JANIN, Jules. Voyage en Italie. Paris: Ernest Bourdin, 1839. In-4 (251 x 162 mm.). Titre et 14 planches gravés sur acier. (Bruni et quelques rousseurs.) Reliure originale de l'éditeur en maroquin vert, plats richement ornés d'une plaque allégorique et frappés des initiales "O.B.", dos orné d'un motif rocaille, tranches dorées, (quelques usures). (Boutigny, signature et étiquette.)-- Rodolphe TOEPFFER. Nouveaux voyages en Zigzag. Paris: Victor Lecou, 1854. In-4 (265 x 172 mm.). Nombreuses illustrations sur bois. Reliure de l'éditeur en percaline bleue, richement dorée et ornée d'un décor figuratif, tranches dorées. (Liebherre.) Provenance : Adèle Toepffer (note manuscrite). Bel exemplaire.-- C. de MENGIN-FONDRAGON. Nouveau voyage topographique ... en Italie. Paris: Meyer, 1833. 5 vol, in-8 (196 x 120 mm.). 2 grands plans dépliants. (Quelques rousseurs.) Reliures de l'époque en demi-basane, dos lisses ornés, (frottées, restaurées).-- Et 16 autres ouvrages en 23 volumes. (30)