ITALIE]-- ROLAND, Jean Marie. Lettres écrites de Suisse, d'Italie, de Sicile et de Malte. Paris: Bidault, An VII. 6 vol. In-12 (168 x 94 mm.). Reliure de l'époque en demi-basane. Bel exemplaire.-- BOSSI. Observations sur le vase que l'on conservait à Gênes sous le nom de Sacro Catino. Turin: Jean Giosi, 1807. In-8 (210 x 125 mm.). Reliure de l'époque en demi-veau violet. Bel exemplaire.-- Amerigo GASSARINI. Souvenir du jardin Pallavicini de Pegli et itinéraire de Gênes à Voltri. Gênes: Ferrando, 1857. In-4 (247 x 157 mm.). Titre et 15 vues lithographiés. (Rousseurs.) Cartonnage de l'éditeur, (frotté, coins émoussés).-- A.L. CASTELLAN. Lettres sur l'Italie, faisant suite aux lettres sur la Morée, l'Hellespont, et Constantinople. Paris: Nepveu, 1819. 3 vol. In-8 (200 x 120 mm.). 48 (sur 50) planches gravées et 3 feuillets de musique. Reliure de l'époque en demi-chagrin vert, dos ornés.-- A. GALIFFE. Lettres. Genève: Barbezat, 1830-1831. In-8 (205 x 124 mm.). Reliure de l'époque en demi-maroquin bleu, dos orné (Brand). Bel exemplaire dans une reliure agréable d'un relieur peu commun ("Extremely rare binder", Ramsden French 42).-- Et 4 autres ouvrages en 5 volumes. (17)