Auktionsarchiv: Los-Nr. 1966

L'Italie illustrée en CXXXV figures en tailles douces in folio; Dessinés et gravés (sic) par les plus fameux graveurs des Pays-Bas avec les explications en Francois & en Latin. Leyde: C. Haak, 1757.

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
6.098 € - 9.147 €
ca. 5.438 $ - 8.157 $
Zuschlagspreis:
7.165 €
ca. 6.389 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1966

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
6.098 € - 9.147 €
ca. 5.438 $ - 8.157 $
Zuschlagspreis:
7.165 €
ca. 6.389 $

L'Italie illustrée en CXXXV figures en tailles douces in folio; Dessinés et gravés (sic) par les plus fameux graveurs des Pays-Bas avec les explications en Francois & en Latin. Leyde: C. Haak, 1757. In-folio (403 x 275 mm.). Frontispice allégorique, 3 titres et 135 planches sur double-page gravés en taille douce. (Légèrement bruni.) Reliure de l'époque en veau, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à six nerfs orné à la grotesque, tranches dorées, (étiquette en maroquin rouge au bas du dos avec le nom 'Molinos', coins, coiffes et charnières restaurés, petites éraflures). EDITION ORIGINALE. Divisée en deux chapitres dont le premier est intitulé "Représentation de vues et de morceaux d'architecture des principales villes d'Italie" (20 planches, numérotées de A à U), le deuxième (illustré de 115 planches) porte comme titre "Vues des palais, bâtiments célèbres, places et mascarades de Venise". BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE L'éPOQUE. (Brunet III, 472-473.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1966
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1966
11.12.2001
Christie's
Paris