Auktionsarchiv: Los-Nr. 1968

ITALIE]-- ROGISSARD. Les délices de l'Italie. Paris: Michel Clousier, 1707. 4 vol. In-12 (157 x 86 mm.). 4 frontispices et 132 planches gravés sur cuivre, certaines dépliantes. Reliure de l'époque en basane, dos ornés, (frottée).-- François MISSON. V...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.970 €
ca. 1.756 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1968

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.970 €
ca. 1.756 $

ITALIE]-- ROGISSARD. Les délices de l'Italie. Paris: Michel Clousier, 1707. 4 vol. In-12 (157 x 86 mm.). 4 frontispices et 132 planches gravés sur cuivre, certaines dépliantes. Reliure de l'époque en basane, dos ornés, (frottée).-- François MISSON. Voyage d'Italie ... Cinquième édition ... Contenant les remarques que monsieur Addisson à faites dans son voyage d'Italie. Utrecht: G. van de Water et J. van Poolsum, 1722. 4 vol. In-12 (160 x 95 mm.). Un frontispice et 74 planches gravés, certaines dépliantes. (Pages de titre salies, page de titre du tome 4 avec petit trou et perte d'une lettre.) Cartonnage moderne.-- Bernard de MONTFAUCON. Diarium Italicum sive monumentorum veterum, bibliothecarum, musaeorum, etc. Paris: Anisson, 1702. In-4 (250 x 172 mm.). 4 planches hors texte et plusieurs vignettes gravées. Edition originale. Reliure moderne en demi-basane prune. (9)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1968
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1968
11.12.2001
Christie's
Paris