Auktionsarchiv: Los-Nr. 1962

ITALIE]-- MONTEMONT, Albert. Voyage aux Alpes et en Italie. Paris: Lelong, 1821. 2 vol. In-12 (150 x 88 mm.). 2 vues et une carte dépliante gravées. Reliures de l'époque en basane, plats ornés d'un roulette décorative, dos lisses ornés, (mors partiel...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
5.373 €
ca. 4.791 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1962

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.524 € - 2.287 €
ca. 1.359 $ - 2.039 $
Zuschlagspreis:
5.373 €
ca. 4.791 $

ITALIE]-- MONTEMONT, Albert. Voyage aux Alpes et en Italie. Paris: Lelong, 1821. 2 vol. In-12 (150 x 88 mm.). 2 vues et une carte dépliante gravées. Reliures de l'époque en basane, plats ornés d'un roulette décorative, dos lisses ornés, (mors partiellement fendus).-- Baudelot de DAIRVAL. De l'utilité des voyages ... Nouvelle édition, revue, corrigée & augmentée. Rouen: Ferrand, 1727. 2 vol. In-12 (160 x 91 mm.). 30 planches dépliantes gravées. Reliures de l'époque en vélin.-- Frères BACHEVILLE. Voyages en Europe et en Asie. Paris: Bacheville, 1822. In-8 (202 x 120 mm.). Portrait en frontispice. (Rousseurs.) Reliure de l'époque en veau cerise, dos orné d'un décor romantique.-- André THOUIN. Voyage dans la Belgique, la Hollande et l'Italie. Paris: Baron Trouvé, 1841. 2 volumes en un tome. In-8 (203 x 124 mm.). Portrait lithographié. Reliure de l'époque en demi-veau vert, dos lisse orné. (Frottée.)-- de CUSTINE. Mémoires et voyages. Paris: Alex. Vezard, 1830. 2 vol. In-8 (207 x 123 mm.). Reliures de l'époque en demi-veau, dos lisses ornés. Provenance : Envoi manuscrit 'à monsieur Lallemand de la part de l'auteur'.-- P.N. DAGNET. Journal ou Notes descriptives du voyage en Italie. Paris: Jules Didot, 1828. Grand in-8 (245 x 155 mm.). Portrait lithographié. (Rousseurs.) Reliure de l'époque en demi-veau, plats ornés d'un encadrement décoratif, titre et monogramme poussé au milieu du plat supérieur, (coins et coiffes restaurés).-- P.A. IBERTIS. Guide du voyageur dans la vallées d'Aoste. Aoste: Imprimerie du Duché, 1834. In-8 (215 x 140 mm.). 2 planches dépliantes lithographiées. Couverture originale imprimée avec mention 'deuxième édition', entièrement non rognée.-- BARTHELEMY. Voyage en Italie ... Avec un appendice où se trouvent des morceaux inédits de Winckelmann, du P. Jacquier, de l'abbé Zarillo ... Seconde édition. Paris: Buisson, An X (1802). In-8 (205 x 122 mm.). Reliure de l'époque en veau, dos lisse orné.-- Et 18 volumes supplémentaires. (29)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1962
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1962
11.12.2001
Christie's
Paris