de couleur miel, à décor finement sculpté et ajouré représentant des scènes de villages animées de nombreux personnages. La corne dans son ensemble reprend un décor de paysage montagneux arboré et surmonté de nuages en forme de ruyi. La prise reprend la forme de deux pins de longévité dont les extrémités se terminent à l'intérieur de la coupe, orné en léger relief de rochers.