Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Importante coupe libatoire en corne de rhinocéros

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.871 $ - 35.807 $
Zuschlagspreis:
123.000 €
ca. 146.812 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 240

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 23.871 $ - 35.807 $
Zuschlagspreis:
123.000 €
ca. 146.812 $

de couleur miel, à décor finement sculpté et ajouré représentant des scènes de villages animées de nombreux personnages. La corne dans son ensemble reprend un décor de paysage montagneux arboré et surmonté de nuages en forme de ruyi. La prise reprend la forme de deux pins de longévité dont les extrémités se terminent à l'intérieur de la coupe, orné en léger relief de rochers.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
25.11.2017
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 240
25.11.2017
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890