Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

IMPORTANTE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

Art d'Asie
22.11.2006
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 77.288 $ - 103.051 $
Zuschlagspreis:
86.400 €
ca. 111.295 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

Art d'Asie
22.11.2006
Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 77.288 $ - 103.051 $
Zuschlagspreis:
86.400 €
ca. 111.295 $

CHINE, XVIIEME SIECLE
IMPORTANTE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, XVIIEME SIECLE En forme de vase gu à décor archaïsant et divisé en huit lobes, le pavillon et le pied ornés de motifs de cigales, séparés par une partie centrale en relief sculptée de masques de taotie sur fond de leiwen , l'anse en forme d'animal mythique à tête de lion agrippé à la bordure, le corps rattaché à la partie centrale par des volutes géométriques, deux chilong au corps noueux grimpant sur la partie supérieure avant du vase Hauteur: 13,3 cm. (5¼ in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
22.11.2006
Christie's
22 November 2006, Paris

CHINE, XVIIEME SIECLE

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
22.11.2006
Christie's
22 November 2006, Paris