Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Art d'Asie - 08 juin 2015
wurde versteigert am: 8. Juni 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

IMPORTANTE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  163.000 €
ca. 182.775 $
Los-Nr. 107, Aufrufe: 65

IMPORTANTE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIe-DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE La coupe évasée, sculptée sur les parois extérieures, de maisons, fortifications, et pavillons dans un paysage montagneux traversé par une rivière sur laquelle navigue une grande barque, nombre de personnages et cavaliers figurés à leurs diverses occupations, un arbre, des rochers et des pins aux branches noueuses formant l'anse et revenant vers l'intérieur de la coupe ; restauration ancienne sur un côté de la coupe, quelques petits manques et la base descellée et recollée H. : 16,5 cm (6 1/2 in.) L. : 16,9 cm (6 3/4 in.) Poids : 422 gr. AN IMPORTANT CARVED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, LATE 17th CENTURY-EARLY 18th CENTURY La plupart des coupes sculptées de paysages et personnages sont inspirées de légendes ou de peintures célèbres. Cette coupe, d'une taille exceptionnelle, et particulièrement bien détaillée, vient certainement d'une de ces peintures. Des objets similaires sont illustrés dans l'ouvrage de Thomas Fok : Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, pl. 147 et pl. 164. Une coupe très proche datée du début de l'époque Qing, XVIIème siècle, est publiée dans The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, pl. 145, p.167. Most of the cups with landscape and figure motif derive their themes from legends or famous paintings. This cup, exceptionally large size and well detailed, is certainly inspired by one of these paintings. Similar pieces are illustrated in Thomas Fok, Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, pl. 147 and pl. 164. A very similar example, dated early Qing dynasty, 17th century, is published in The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum, Bamboo, Wood, Ivory and Rhinoceros Horn Carvings, pl. 145, p.167. Conformément à la législation en vigueur, aucun document d'exportation ou permis CITES ne sera délivré pour ce lot. According to regulations in force, no export documents or CITES certificate will be delivered for this lot.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Art d'Asie - 08 juin 2015
Auktionsdatum: 08.06.2015
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020