CHINE. Lot en stéatite polychrome comprenant : - Une paire de coupes en forme de raisins. (Accidents). - Trois verseuses couvertes. (Manque un bouchon, accidents). - Vase quadrangulaire et un couvercle en bois exotique accidenté. - Deux lave-pinceaux. (Égrenures). - Trois groupes dont deux représentant des personnages (un élément fracturé et détaché), le troisième, des animaux. - Une coupe libatoire en forme de corne de rhinocéros. (Accidents et restaurations). - Un pot couvert, les anses en forme de ruyi. (Couvercle restauré). - Une plaque ovale ornée en haut-relief d'un paysage montagneux, socle. Époque XIXe et XXe siècles. H. de la plus importante : 30 cm. Soit 12 pièces au total.