Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Chine, XVIIe - XVIIIe siècle

Arts d'Asie
12.06.2018
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 58.753 $ - 82.254 $
Zuschlagspreis:
149.500 €
ca. 175.672 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Chine, XVIIe - XVIIIe siècle

Arts d'Asie
12.06.2018
Schätzpreis
50.000 € - 70.000 €
ca. 58.753 $ - 82.254 $
Zuschlagspreis:
149.500 €
ca. 175.672 $

Importante coupe libatoire en corne de rhinocéros*, finement sculptée d’un massif montagneux arboré de pins, roseaux, bambous, parcouru par une cascade, rejoignant un lac traversé par le poète Su Shi illustrant son poème de la « Falaise rouge », également un pêcheur relevant son filet, l’intérieur orné d’une branche de pin de longévité. Poids. 369,1 g (Petits éclats et manques) 中國 十七至十八世紀 犀角雕蘇軾赤壁圖盃 重量:369,1 g 些微瑕疵與缺件 * Spécimen réalisé dans une corne de Rhinoceros spp* (Rhinocerotidae spp) 1/A pré-convention, conforme à l’AM du 4 mai 2017 permettant l’utilisation commerciale des spécimens travaillés en corne de Rhinocerotidae spp. Pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Pour enchérir sur ce lot, vous devez obtenir une autorisation d'Artprecium, une caution sera demandée . Merci de nous contacter au 01 47 27 93 29 若您希望参与 竞拍以上拍品,请联系拍卖公司办理竞买注册手续 联系电话 0033(0)1 47 27 93 29 请注意!参与部分拍品竞拍需提前缴交一笔保证金:编号

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
12.06.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV, 3 rue Rossini

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
12.06.2018
Salle VV, 3 rue Rossini