Importante coupe libatoire en corne de rhinocéros reprenant la forme d'une fleur éclose, le pourtour sculpté de fleurs, feuillages et fruits. Chine, XVIIe siècle. Restauration, égrenures et petits éclats. Hauteur: 18 cm Poids: 586 grs