RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE
CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE
RARE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME-XVIIIEME SIECLE De taille importante, l'extérieur très finement sculpté en trois dimensions, d'un paysage continu de rivières, montagnes et rochers, agrémenté de plusieurs pavillons et d'arbres divers aux troncs tortueux, des lettrés se promenant dans ce décor poétique, deux rochers formant les anses, les branches d'un grand pin s'étalant à l'intérieur de la coupe ; restaurations et petits accidents Hauteur: 15,2 cm. (6 in.), Longueur: 17,8 cm. (7 in.)