Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

ILLUSTRÉS, XIXe siècle. - Ensemble de 6 volumes

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 370 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 494 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 370 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 494 $

ILLUSTRÉS, XIXe siècle. - Ensemble de 6 volumes reliés. FORTOUL (Hippolyte). Les Fastes de Versailles depuis son origine jusqu'à nos jours. Paris, H. Delloye, 1839. In- 4, reliure signée de Pierre-Georges Boutigny en chagrin noir orné de plaques dorées. Illustration gravée sur cuivre et sur bois hors texte. - IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'). Paris. Le Fuel. 1823. Grand in-8, reliure signée de Thouvenin en maroquin vert orné de motifs dorés et à froid dont une grande plaque sur les plats. Planches gravées sur cuivre hors texte d'après Devéria. - IMITATION DE JÉSUS-CHRIST (L'). Paris, L. Curmer, 1836. Grand in-8, reliure signée de Jacques-Frédéric Spachman en chagrin marron orné de motifs dorés et à froid dont une grande plaque à la cathédrale sur les plats. Titre-frontispice en couleurs; planches gravées sur cuivre hors texte d'après Tony Johannot - LABORDE (Alexandre de). Versailles ancien et moderne. Paris, Imprimerie Schneider et Langrand, 1841. In-4, reliure signée de Dubos en chagrin vert orné de motifs noirs et dorés. Provenance: famille de La Rochefoucauld (vignette ex-libris armoriée sur le premier contreplat, et estampille de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon au titre). - LESAGE (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, chez Paulin, 1835. Grand in-8, veau vert maroquiné à grain long richement orné, étui. Bois gravés en frontispice et dans le texte d'après Jean Gigoux - NODIER (Charles). Journal de l'expédition des Portes de fer. Paris, Imprimerie royale, 1844. In-4, chagrin rouge orné de l'époque, doublures et gardes de tabis bleu. Édition originale hors commerce tirée sur vélin fort. Bois gravés hors texte et dans le texte d'après plusieurs artistes dont Denis-Auguste-Marie Raffet; carte dépliante hors texte. Exemplaire de dédicace à François Guizot, qui a ensuite apposé son estampille ex-libris au titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240