ILLUSTRÉS, XIXe siècle. - Ensemble de 10 volumes reliés. BAUDELAIRE (Charles), POE (Edgar). Histoires extraordinaires. Paris, Quantin, 1884. Nouvelles histoires extraordinaires. Ibid. Soit 2 volumes in-8, reliures signées de Louis Pouillet en demi-maroquin marron orné à coins, couvertures supérieures conservées. Tirage sur vélin fort. Eaux-fortes hors texte par plusieurs artistes. -DAUDET (Alphonse). Fromont jeune et Risler aîné. Paris, Librairie L. Conquet, 1885. 2 volumes in-8, reliure signée de Marius Michel en maroquin rouge, couvertures supérieures conservées. Un des 130 exemplaires numérotés sur japon impérial. Eaux-fortes hors texte d'après Émile Bayard. - MÉRIMÉE (Prosper). Carmen. Paris, Calmann Lévy, 1884. In-16, reliure signée Chambolle-Duru en maroquin feuille morte, exemplaire à très grandes marges, couvertures, fortes rousseurs. Un des 225 exemplaires numérotés sur vélin à la cuve du Marais avec suite des eaux-fortes avant la lettre. Frontispice et vignettes dans le texte à l'eau-forte d'après Santiago Arcos y Megalde - NERVAL (Gérard de). La Main enchantée. Paris, L. Carteret et Cie, 1901. In-16, reliure signée Chambolle-Duru maroquin vert sombre orné. Exemplaire sur vélin du Marais, un des 200 numérotés de tête dits de grand choix avec suite des estampes avant la lettre. Eaux-fortes hors texte d'après Marcel Pille. - NERVAL (Gérard de). Sylvie. Paris, Librairie L. Conquet, 1886. In-16, reliure signée Chambolle-Duru en maroquin olive fileté doublé de maroquin à décor mosaïqué, couvertures conservées, étui bordé. Un des 150 exemplaires de tête sur japon impérial avec suite des illustrations. Eaux-fortes en frontispice et dans le texte par Edmond Adolphe Rudaux -STENDHAL. Le Rouge et le noir. Paris, Librairie L. Conquet, 1884. 3 volumes in-8, reliures signées de Victor Champs en demi-maroquin rouge à coins, couvertures conservées. Portrait-frontispice et vignettes dans le texte à l'eauforte par Henri Joseph Dubouchet. Provenance: André Mariage (vignette ex-libris).