Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

ILLUSTRÉS, XIXe siècle. - Ensemble de 21

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 494 $ - 618 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 494 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 221

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 494 $ - 618 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 494 $

ILLUSTRÉS, XIXe siècle. - Ensemble de 21 volumes reliés. CHEVIGNÉ (Louis de). La Chasse. Paris, chez Firmin Didot 1830. In-8, demi-chagrin orné à coins ancien. Lithographies hors texte. Envoi manuscrit de l'auteur. - [FAURE (Félix)]. Les Chasses de Rambouillet depuis les temps primitifs de la Gaule jusqu'à nos jours. Paris, Imprimerie nationale, 1898. Grand in-8, reliure signée de Loisellier en demi-maroquin bordeaux à coins orné entre autres de motifs cynégétiques. Édition tirée à un petit nombre d'exemplaires hors commerce, celui-ci un des 150 sur japon. Planches hors texte. - GOETHE (Johann Wolfgang von). Le Faust. Paris, Dutertre, Michel Lévy frères, 1847. In-4, reliure de l'éditeur en demi-chagrin noir avec plats de percaline chagrinée ornée. Planches gravées sur cuivre hors texte d'après Tony Johannot - HUGO (Victor). Notre-Dame de Paris. Paris, Perrotin, Garnier frères, 1844. In-4, demi-chagrin noir orné de l'époque. Illustration gravée sur cuivre et sur bois hors texte, et sur bois dans le texte, d'après plusieurs artistes dont Tony Johannot - PRISME (LE). Paris, L. Curmer, 1841. In-4, demi-chagrin vert foncé orné de l'époque. Ouvrage collectif réunissant des textes entre autres d'Alexandre Dumas et Gérard de Nerval. Bois gravés dans le texte d'après plusieurs artistes dont Honoré Daumier Gavarni, Grandville. - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 221
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240