Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 210

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ILLUSTRÉS DU XIXe SIÈCLE. — Ensemble 2 ouvrages en 3 volumes. GAUTIER (Théophile). Mademoiselle de Maupin. Paris, Conquet, Charpentier, 1883. 2 volumes in-4, demi-chagrin bleu avec coins, dos à nerfs ornés de fleurons oranges mosaïqués, tête dorée, couverture (Pagnant). Édition illustrée de 18 compositions d'Édouard Toudouze gravé par Champollion. Tirage à 500 exemplaires, celui-ci l'un des 150 de tête sur japon extra. Exemplaire enrichi de quelques états supplémentaires des illustrations. Dos passé. ¶ SILVESTRE (Armand). Floréal. Paris, Delagrave, [1891]. In-folio, maroquin vert, premier plat orné de trois fleurs de maroquin jaune mosaïqué, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure de soie à décors floral encadré de maroquin vert orné de filets dorés, garde de même soie, double garde (Canape). Illustrations en couleurs de Georges Cain, préface de Jules Claretie, musique de Jules Massenet. Un des 160 exemplaires sur japon avec une double suite des gravures avec remarques, l'une sur Whatman et l'autre sur Japon. Dos passé, très légère éraflure au second plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
21.05.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 210
21.05.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930