TIMBRES-POSTE - PHOTOGRAPHIES - MANUSCRITS & LIVRES

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 23.03.2018

Zurück

Bild
Non venu

Non venu

Los #: T01

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.03.2018

Bild
Non venu

Non venu

Los #: T02

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.03.2018

Bild
2 ALBUMS France, Europe, Outremer et anciennes

2 ALBUMS France, Europe, Outremer et anciennes possessions Françaises. + Vrac neuf et oblitéré

Los #: T03

Schätzpreis: 300 €

Datum: 23.03.2018

Bild
FRANCE ** SM Orphelins 152** 154** 155

FRANCE ** SM Orphelins 152** 154** 155** Caisse d'amortissement + QQ billets et divers

Los #: T04

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 23.03.2018

Bild
2 CARTONS °/*/** Vrac France et anciennes

2 CARTONS °/*/** Vrac France et anciennes possessions Françaises. + Env. 1er jour TP modernes TB

Los #: T05

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.03.2018

Bild
2 ALBUMS °/* France Classique SM et moderne

2 ALBUMS °/* France Classique SM et moderne + BF 2** Strasbourg

Los #: T06

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.03.2018

Bild
1 BOÎTE France °/*/** Lettres + ex-colonies

1 BOÎTE France °/*/** Lettres + ex-colonies Françaises toutes périodes confondues. TB

Los #: T07

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 23.03.2018

Bild
1 BOÎTE */** Timbres de France classés sous

1 BOÎTE */** Timbres de France classés sous pochettes. - À trier

Los #: T08

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 23.03.2018

Bild
8 CLASSEURS France classique n° 1/6° 9° 18

8 CLASSEURS France classique n° 1/6° 9° 18° 33° Emission de Bordeaux Sage - 2e choix - Semi-moderne et moderne + PA et fin de catalogue Nota: + Europe

Los #: T09

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 23.03.2018

Bild
1 BOÎTE CPA - CPSM + TP Croix rouge + billets

1 BOÎTE CPA - CPSM + TP Croix rouge + billets Chambre de Commerce

Los #: T10

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 23.03.2018

Bild
6 BOÎTES CPA France Liechtenstein Recherche

6 BOÎTES CPA France Liechtenstein Recherche d'architectures, châteaux, églises, musées par département, classées

Los #: T11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.03.2018

Bild
1 BOÎTE Épreuves de Luxe années 1995/1996

1 BOÎTE Épreuves de Luxe années 1995/1996 France, Nouvelle Calédonie, Polynésie, Saint-Pierre-et-Miquelon, Wallis Futuna Superbe

Los #: T12

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 23.03.2018

Bild
Edouard BALDUS

Ensemble de 8 photos d'architecture. Tirage albuminés d'après négatifs papier, vers 1855. Une signée dans le négatif, sept signées du cachet sur le montage. - Palais du Luxembourg (Paris), 1860. - Saint-Pierre de Caen - École des Beaux-Arts (Paris) - Palais du Louvre en travaux - Pavillon Colbert

Los #: P01

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 23.03.2018

Bild
ARCHITECTURE Ensemble de 25 photographies

ARCHITECTURE Ensemble de 25 photographies d'architecture et photos de dessins par Bisson Frères, Quinet, Lampré, Baldus, Marville, Piere Petit. Tirages albuminés. Dimensions diverses

Los #: P02

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 23.03.2018

Bild
Hugh SUN (XXe siècle)

Tirage photographique lenticulaire sur papier. 21 x 14 cm à vue Expert: Maxime GRAIL - 06 72 22 65 03

Los #: P03

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 23.03.2018

Bild
Robert DOISNEAU (1912-1994)

Picasso aux petits pains Tirage argentique sur papier Baryté. Signé. 24 x 30 cm Tirage postérieur. Expert: Maxime GRAIL - 06 72 22 65 03

Los #: P04

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 23.03.2018

Bild
Paul LOUIS (XXe siècle)

Picasso et Cocteau à la corrida en 1956 Tirage argentique. Signé et dédicacé. 15 x 10 cm Expert: Maxime GRAIL - 06 72 22 65 03

Los #: P05

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 23.03.2018

Bild
MAN RAY

Portrait d'une danseuse Tirage argentique, vers 1935, signé Man Ray à l'encre rouge en bas à droite du tirage. Cachet du «31 bis rue Campagne-Première» au dos. Envoi au crayon sur le montage «Pour Boni de Castellane, en souvenir des lions, la dompteuse, bien affectueusement Madeleine...». 28,4 x

Los #: P06

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 23.03.2018

Bild
BASSOMPIERRE

MANUSCRIT intitulé «Registre de la negociation de monsieur le marechal de Bassompierre envoyé ambassadeur extraordinaire en Angleterre de la part du roy en l'année 1626». XVIIe siècle. 149 ff. in-folio reliés en un volume de parchemin semi-rigide à recouvrements (reliure de l'époque). RARE COPIE

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 23.03.2018

Bild
BRETAGNE. - MANUSCRIT intitulé «Dictionnaire

BRETAGNE. - MANUSCRIT intitulé «Dictionnaire de l'administration de Bretagne». [Vers 1764]. 2 volumes grand in-4, (1)-261 [dont 1 blanc]-(8 dont 3 blancs) + [1 à 78, 89 à 270]-(8 dont 4 blancs) ff., veau brun marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièces de titre et de tomaison brunes, triple

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 23.03.2018

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 23.03.2018

Bild
COROT (Camille)

Correspondance de 17 missives autographes signées (16 lettres et une carte de visite), soit 15 à Jules Badin, une à son concierge pour Jules Badin, et une au père de ce dernier. 1855-1874 et s.d. 4 enveloppes conservées. 2 lettres effrangées avec brûlures marginales. Fontainebleau, 22 août 1855

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 23.03.2018

Bild
DU MARIAGE ET DE L'UNION DES MARIÉS].

DU MARIAGE ET DE L'UNION DES MARIÉS]. - MANUSCRIT intitulé «De Conjugio & affinitate coniugium», en français et en latin, XVIIe siècle. In-12, environ 630 pp. en numérotation fautive, maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, encadrement à la Duseuil doré sur les plats, coupes ornées

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.03.2018

Bild
DUNCAN (Joseph)

2 Lettres et 2 cartes autographes signées (une en français, 3 en anglais), dont une illustrée d'un DESSIN ORIGINAL (125 x 95 mm). 1953-1954, 3 des dates étant inscrites au crayon d'une autre main. Correspondance du peintre et sculpteur britannique, à l'époque de son séjour à Vence: «... I am writing

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 23.03.2018

Bild
GUILLAUME DE DIGULLEVILLE

MANUSCE28RIT. [Le Pèlerinage de Jésus Christ]. Début du XVe siècle. In-folio (330 x 216 mm), 174 pp. dont les 12 dernières réglées laissées en blanc, sur feuillets de parchemin, justification 234 x 149 mm, 33 lignes sur deux colonnes, écriture bâtarde; les 9 premiers cahiers (quaternions) portent

Los #: 7

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 23.03.2018

Bild
HAINAUT (Guillaume d'Avesnes, comte de)

Acte manuscrit. Le Quesnoy, 21 juillet 1334. 1 p. in-4 oblong sur peau de vélin, sceau sur lacs de tissu vert conservé représentant le comte à cheval (défauts). Guillaume d'Avesnes, comte de Hainaut, transfère à procède avec Pierre de Manchicourt, seigneur de Marcq-en-Ostrevent, à l'échange du fief

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.03.2018

Bild
MANUSCRIT À PEINTURES ESPAGNOL. - Lettres

MANUSCRIT À PEINTURES ESPAGNOL. - Lettres de noblesse («carta ejecutoria de hidalguía») établies au nom de Philippe III par le tribunal des nobles («sala de los hijosdalgo») de la chancellerie de Grenade («chancilleria de Granada»), et signées par un membre du tribunal. Grenade, 14 juillet 1620

Los #: 9

Datum: 23.03.2018

Bild
MONTMORENCY (famille de)

Manuscrit intitulé «Liquidation des biens de la succession de M. de Montmorency entre le marquis de Fosseuse et M. & Mde de Querhoent... Le 29 juillet 1766.» 124-(4) ff. in-folio reliés en un volume de veau brun marbré, dos lisse cloisonné et fleuronné, coupes ornées, tranches rouges, reliure un peu

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 23.03.2018

Bild
MURILLO (Bartolomé Esteban)

Pièce autographe signée. S.l., 13 mars 1674. 3/4 p. in-8 oblong, en espagnol. «Receví del Sr Don Juan Antonio de la Torre ochenta reales de bellón por la renta de dos años de un tributo que Su M[erce]d paga de unas casas que tiene en la villa de Pilas que pertenesen a unas capellanias que yo

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 23.03.2018

Bild
ORDRE DE MALTE. - MANUSCRIT. XVIIIe siècle.

ORDRE DE MALTE. - MANUSCRIT. XVIIIe siècle. 19-(1 blanc) ff. de parchemin in-4 dans une calligraphie avec rubrication sur fond bleu, table manuscrite ajoutée d'une autre main (2 ff. in-4), le tout relié en un volume de maroquin grenat, dos à nerfs fileté et fleuronné, plats ornés d'un semis de

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 23.03.2018