Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

LIVRES D'ENFANTS ET ILLUSTRÉS DU XIXe SIÈCLE. - Ensemble d'environ 45 volumes reliés

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 552 $ - 691 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 760 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 552 $ - 691 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 760 $

LIVRES D'ENFANTS ET ILLUSTRÉS DU XIXe SIÈCLE. - Ensemble d'environ 45 volumes reliés de formats divers, défauts et incomplétudes. BEAUVALLET (Léon) et Louis LEMERCIER DE NEUVILLE Les Femmes de Murger. Paris, Charlieu et Huillery, 1861. In-4, demi-chagrin noir de l'époque. Planches gravées sur bois hors texte d'après Émile Bayard. - BIARD (François-Auguste). Deux années au Brésil. Paris, Librairie de L. Hachette et Cie, 1862. Fort in-8, dérelié. Édition originale, illustration gravée sur bois hors texte et dans le texte. - BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Oeuvres complètes. Paris, Au bureau principal, Pourrat frères, 1834, puis Pourrat frères, Roret, 1835. 20 volumes in-8 reliés en demi-veau fauve orné signé «Costet frères rel.». Nombreuses planches gravées sur cuivre hors texte. Rousseurs parfois fortes. - BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Galerie d'histoire naturelle tirée des oeuvres complètes de Buffon [...]. Précédée d'une étude sur Buffon par M. Sainte-Beuve. Paris, Garnier frères, 1879. Fort in-4, demi-chagrin vert sombre fileté de l'époque. Planches gravées sur acier rehaussées de couleurs hors texte, vignettes gravées sur bois dans le texte. - ESTOURMEL (Joseph d'). Journal d'un voyage en Orient. À Paris, de l'imprimerie de Crapelet, 1844. 3 volumes in-4, soit 2 de texte et un de planches, demiveau brun orné très usagé et taché avec pièces de dos manquantes ou abîmées, fortes rousseurs. Planches lithographiées hors texte en noir et bistre, dont plusieurs dépliantes. - OLD NICK (Paul-Émile Daurand- Forgues dit). La Chine ouverte. Aventures d'un fan-kouei dans le pays de Tsin. Paris, H. Fournier, 1845. In-4, percaline illustrée de l'éditeur, dos fortement passé. Illustrations gravées sur bois hors texte et dans le texte par Auguste Borget - VANDIÈRES (Simon de). L'Exposition universelle de 1878 illustrée. Paris, Calmann-Lévy, 1879. In-folio, percaline illustrée de l'éditeur, usagée. Planches gravées sur bois hors texte. - Etc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
12.03.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
12.03.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240