Ianua linguarum reservata. Amsterdam, Louis Elzevier, 1649. In-8, vélin ivoire rigide à recouvrement, tranches mouchetées de bleu (Reliure de l'époque). Ce célèbre manuel consacré à l'enseignement des langues parut en 1631 et fut maintes fois réimprimé