Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 132
wurde versteigert am: 2. Mai 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

1083 Comenius, Joh. Amos.

Archiv
Schätzpreis: 100 €
ca. 129 $
Zuschlagspreis:  70 €
ca. 90 $
Los-Nr. 1083, Aufrufe: 20

1083 Orbis pictus. - Comenius, Joh. Amos. Orbis sensualium picti pars prima... Der sichtbaren Welt Erster Theil (v. 2). Nbg., Endter, 1781. 8°. 11 Bll., 315 SS. mit 152 Holzschn. , 54 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Pilz 236; Rammensee 332. - 126. latein., 94. dt. Ausg. des in sich geschlossenen ersten Teiles, neben den vielen Berufsdarst. auch einige Allegorien, histor. Szenen, Lauf-, Brett- u. Ballspiel, Fechtschule, Gaukelei u. v. a. - Titel angestaubt u. braunfl. Durchgehend leicht fleckig, kl. Loch in SS. 9/10. Manche Holzschn. etwas flau. Vors. mit Kritzeleien in Bleistift, hinten auch in Tinte, vord. Vors.-Bl. fehlt. Einbd. stärker beschabt u. bestoßen, Gelenke geplatzt. Zuschlag: 70,- € / 91,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/3092 L 650,- Pp. d. Zt. - Tit. gestemp. Etwas stock- u. fingerfl. Einige Holzschn. etwas flau im Druck. Einbd. berieb. u. stärker bestoßen.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 132
Auktionsdatum: 02.05.2013 - 03.05.2013
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034