Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 136
wurde versteigert am: 4. Mai 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

803 Comenius, Joh. Amos.

Archiv
Schätzpreis: 100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:  50 €
ca. 55 $
Los-Nr. 803, Aufrufe: 21

803 Orbis Pictus. - Comenius, Joh. Amos. Orbis Pictus. Die Welt in Bildern. Königgrätz, Pospischil, 1833. 8°. 2 Bll., XVI, 454 SS. mit viel. Holzschn. , 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Pilz 180 (ausführl.). - Erste in Königgrätz erschienene fünfsprachige Ausgabe (latein., deutsch, tschechisch, polnisch u. französ.). Mit vielen hübschen Berufsdarst. wie Müller, Bäcker, Fischer, Koch, Brauer, Weber, Töpfer, Buchdrucker u. -händler, Papiermacher, Seiler, Faßbinder, die Barbierstube, Weinlese, Jagd und Vogelfang, Fischerei, Bergbau, Uhrwerke, Künste und Wissenschaften in allegor. Darstellungen, Kinderspiele, Schule, Sport, Musikinstrumente, ein "Kauffahrteischiff" (LXXXIX.) u. v. m. - Tit. gestemp., wenig fleckig, gute Holzschn.-Abdrucke. Deckel berieben, Vors. hs. Besitzverm. u. Stempel. Zuschlag: 50,- € / 56

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 136
Auktionsdatum: 04.05.2015 - 05.05.2015
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034