Auktionsarchiv: Los-Nr. 2109

Müller, Adelbert Des Johann Amos Comenius Orbis Pictus

Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2109

Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $

Der Orbis Pictus im neuen Gewand Comenius, Johann Amos. - Müller, Adelbert. Des Johann Amos Comenius Orbis Pictus, auf Veranlassung der ursprünglichen Verlagshandlung von mehreren Jugendfreunden neu bearbeitet, und herausgegeben von Adelbert Müller. Teil I (von 2). X, 48 S. Mit 140 numerierten Abbildungen auf 18 kolorierten Kupfertafeln von Geuder. 20 x 11,5 cm. Illustrierter OPappband (etwas stärker berieben, Rücken teils lädiert, etwas bestoßen und fleckig, VDeckel etwas gelockert) in moderner Pappdecke. Nürnberg, Johann Andreas. Endter, 1835. Brüggemann II 558. Pilz S. 370. Rammensee 333. Schug 1192. Stuck-Villa I 83. – Der erste Teil des neuartigen Orbis pictus , der das "Bilderbuch" mit den Tafeln enthält (Teil II enthält das dazugehörige belehrende "Lesebuch" ohne Tafeln). Dargestellt sind mehr als 400 Gegenstände aus der Natur- und Kunstwelt mit deren Erklärung in deutscher, lateinischer, französischer und italienischer Sprache. Pilz weist auf den irreführenden Titel der Bändchen hin. Entgegen eines umgearbeiteten Neudruckes des Comenischen Orbis Pictus liegt mit diesem Werk eine Neugestaltung vor, die auf dem enzyklopädischen Charakter des Orbis Pictus beruht, jedoch dem Zeitgeist angepasst ist und eine Affinität zu dem von Gailer in den 1830er gestalteten Orbis Pictus aufweist, der für geraume Zeit in der Anlage und Bildgestaltung vorbildhaft wirkte. Der wesentliche Unterschied des vorliegenden Titels zu Comenius' oder auch Gailers Orbis Pictus stellt die Differenzierung nach Altersgruppen dar. Wendet sich der zweite Teil doch explizit an "erwachsenere Knaben und Mädchen" - zumal ohne weitere Abbildungen, während der erste Teil die Bilder enthält, die nach Bertuch'scher Auffassung das Erinnerungsvermögen unterstützen und gleichzeitig Freude bereiten sollen. Pilz verweist auf die Illustratoren, bei denen es sich um Hans oder Georg Friedrich Geuder handeln könnte (vgl. auch die Übernahme bei Schug). Wesentlich in der Gestaltung und Durchführung der Tafeln ist die Klarheit in der formalen Gestaltung bei gleichzeitig hohem künstlerischen Ausdruck. Die Tafeln wurden sehr sorgfältig koloriert und sind sehr frisch in den Farben erhalten. Die Darstellungen aus den verschiedensten Bereichen zeigen u. a. Unwetter, Überschwemmungen, geologische Formationen, Mineralien, Abbildungen aus dem Tierreich, Theater, Land- und Forstwirtschaft, Märkte. Im (hier nicht vorhandenen) Teil II wurde besonderer Wert auf naturwissenschaftliche und technologische Erläuterungen gelegt. – Vorderes Innengelenk schwach, Buchblock mittig gebrochen. Leicht finger- bzw. braunfleckig, Tafel XII mit minimalen Läsuren im oberen Rand.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2109
14.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2109
14.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025