Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 135
wurde versteigert am: 3. November 2014
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

753 Comenius, Johann Amos.

Archiv
Schätzpreis: 200 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:  100 €
ca. 124 $
Los-Nr. 753, Aufrufe: 44

753 Comenius, Johann Amos. Orbis pictus. Die Welt in Bildern. Swet w obrazych. Swait w orbrazach. Le monde en tableax. Prag, Pospisil, 1833. 8°. Tit. mit Holzschn.-Vign. , 1 Bl., XVI, 454 SS. mit 152 Textholzschn. , 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Kattunpapierspiegel. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Pilz 180: "Als Hrsg. dieser Aufl. tritt Josef Chmela (1793-1847) auf ... in der Form stimmt die Ausg. - auf Grund eines durchgeführten Vergleichs - mit der 149. Ausg. w Wroclawiu (Breslau) 1805 überein". - Fünfsprachige Ausg. in Latein, Deutsch, Tschechisch, Polnisch u. Französisch, des am meisten verbreiteten Unterrichtswerkes des Neuzeit. Die Textholzschn. zeigen Berufsdarst. wie Bäcker, Brauer, Buchdrucker, Fischer, Köche, Töpfer, Weber usw. u. sind Kopien der Breslauer Ausg. v. 1805. Einige Holzschn. wurden v. G. Sturm ersetzt. - Die SS. 353/54 dplt. vorh. Tit. u. die ersten SS. stärker, sonst nur gelegentl. etw. stock- u. braunfl. Einige Bll. mit kl. Einrissen. Tit. mit hs. Besitzverm. u. Eintrag. Vorsätze gering angeschutzt u. fleckig. Spiegel ebenf. fleckig. Insges. ansprechendes Expl. Der schöne Einbd. etw. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 124

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 135
Auktionsdatum: 03.11.2014 - 04.11.2014
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034