Auktionsarchiv: Los-Nr. 753

753 Comenius, Johann Amos.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 753

753 Comenius, Johann Amos.

Nr. 135
03.11.2014 - 04.11.2014
Schätzpreis
200 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 124 $

753 Comenius, Johann Amos. Orbis pictus. Die Welt in Bildern. Swet w obrazych. Swait w orbrazach. Le monde en tableax. Prag, Pospisil, 1833. 8°. Tit. mit Holzschn.-Vign. , 1 Bl., XVI, 454 SS. mit 152 Textholzschn. , 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Kattunpapierspiegel. Schätzpreis: (200,- €) / (248,- $) Pilz 180: "Als Hrsg. dieser Aufl. tritt Josef Chmela (1793-1847) auf ... in der Form stimmt die Ausg. - auf Grund eines durchgeführten Vergleichs - mit der 149. Ausg. w Wroclawiu (Breslau) 1805 überein". - Fünfsprachige Ausg. in Latein, Deutsch, Tschechisch, Polnisch u. Französisch, des am meisten verbreiteten Unterrichtswerkes des Neuzeit. Die Textholzschn. zeigen Berufsdarst. wie Bäcker, Brauer, Buchdrucker, Fischer, Köche, Töpfer, Weber usw. u. sind Kopien der Breslauer Ausg. v. 1805. Einige Holzschn. wurden v. G. Sturm ersetzt. - Die SS. 353/54 dplt. vorh. Tit. u. die ersten SS. stärker, sonst nur gelegentl. etw. stock- u. braunfl. Einige Bll. mit kl. Einrissen. Tit. mit hs. Besitzverm. u. Eintrag. Vorsätze gering angeschutzt u. fleckig. Spiegel ebenf. fleckig. Insges. ansprechendes Expl. Der schöne Einbd. etw. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € / 124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 753
03.11.2014 - 04.11.2014

Auktionsarchiv: Los-Nr. 753
03.11.2014 - 04.11.2014