Auktionsarchiv: Los-Nr. 824

Johann Amos Comenius

Wertvolle Bücher
19.05.2014 - 20.05.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 411 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 329 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 824

Johann Amos Comenius

Wertvolle Bücher
19.05.2014 - 20.05.2014
Schätzpreis
300 €
ca. 411 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 329 $

Orbis pictus. 1883
Comenius, J. A., Orbis pictus. Svet v obrazich. Die Welt in Bildern. Le monde en tableaux.Mit lithogr. Frontispiz und 134 mont. farblithogr. Abbildungen . Königgrätz, Pospisil 1883. HLwd. d. Zt. 8vo. 1 Bl., 318 S., 3 Bll. Viersprachige Ausgabe des pädogischen Klassikers von J. A. Comenius. - Der in vier Spalten je nach Sprache (Latein, Böhmisch, Deutsch, Französisch) gegliederte Text wird in kräftigfarbigen Lithographien veranschaulicht. Zu sehen sind u. a. Schneider, Wettspiele, die sieben Alter des Menschen und der Himmel: "Komm her, mein Kind, lerne weise sein .. Ich werde dich durch alles führen, dir alles zeigen, dir alles benennen" (aus dem Text). - Schwach gebräunt, teils fleckig. Rücken und Vorsätze erneuert, Einband berieben. Pilz 292.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 824
19.05.2014 - 20.05.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Orbis pictus. 1883

Auktionsarchiv: Los-Nr. 824
19.05.2014 - 20.05.2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166