Auktionspreisarchiv

Auktion: Nr. 138
wurde versteigert am: 9. Mai 2016
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

1830 Comenius, Joh. Amos.

Archiv
Schätzpreis: 60 €
ca. 67 $
Zuschlagspreis:  150 €
ca. 169 $
Los-Nr. 1830, Aufrufe: 30

1830 Orbis Pictus. - Comenius, Joh. Amos. Orbis Pictus. Die Welt in Bildern. Königgrätz, Pospischil, 1833. 8°. 2 Bll., XVI, 454 SS. mit viel. Holzschn. , 2 Bll. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (60,- €) / (67,- $) Pilz 180 (ausführl.). - Erste in Königgrätz erschienene fünfsprachige Ausgabe (latein., deutsch, tschechisch, polnisch u. französ.). Mit vielen hübschen Berufsdarst. wie Müller, Bäcker, Fischer, Koch, Brauer, Weber, Töpfer, Buchdrucker u. -händler, Papiermacher, Seiler, Faßbinder, die Barbierstube, Weinlese, Jagd und Vogelfang, Fischerei, Bergbau, Uhrwerke, Künste und Wissenschaften in allegor. Darstellungen, Kinderspiele, Schule, Sport, Musikinstrumente, ein "Kauffahrteischiff" (LXXXIX.) u. v. m. - Leicht stockfl., einzelne Knickfalten. Die ersten Bll. unten am Bug mit leichtem Wasserfl. Tit. gestemp. u. hs. bezeichnet. Rücken mit schräg verlaufendem Rtit. etwas spröde u. beschabt, Ecken bestoßen. Zuschlag: 150,- € / 168

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Hartung & Hartung KG
Titel: Nr. 138
Auktionsdatum: 09.05.2016 - 10.05.2016
Adresse: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034