HUGO (Victor). Les Orientales. Paris, Charles Gosselin Hector Bossange, 1829. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice de Cousin sur chine monté (ici de couleur bleutée) et d'une vignette de Louis Boulanger gravée sur bois. Tirage à 1250 Exemplaires répartis en quatre éditions fictives, celui-ci sans mention d'édition. Charnières frottées, pâles rousseurs.