Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690

1690 Hugo, Victor.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.936 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.873 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690

1690 Hugo, Victor.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.936 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 5.873 $

1690 Hugo, Victor. Les Orientales. Paris, Charles Gosselin u. Hector Bossange, 1829. 8°. Stahlst.-Frontisp. nach Louis Boulanger a. a. China , 2 Bll., XI, 424 SS., mit Holzschn.-Titelvign. nach Boulanger . Preußischblau Maroquin um 1885 mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., mehrfarbig intarsierten u. verg. arabisierenden Maroquinspiegeln, Seiden- u. Marmorpapiervors. u. Goldschn. in Hmaroquin-Decke u. Hmaroquin-Schuber (Mercier et de Cuzin); gelber OUmschl. mit Holzschn.-Vign. aufgez. u. beigebd. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Carteret I, 398; Vicaire IV, 244f.; nicht bei Brivois u. Sander. - Eines der Hauptwerke Hugos in der sehr seltenen ersten Ausgabe. - "Ouvrage d'une grande rareté en bel état, un des chefs-d'oeuvre de Victor Hugo" (Carteret). - Auf gutem Papier, unbeschnitten u. sauber. - Beigebunden sind ein Stahlst.-Portr. Hugos v. Pollet , 16 SS. Verlagsanzeigen "Souscription. Oeuvres complètes de Victor Hugo Prospectus", 5 Zustandsdrucke des Frontispiz', eine anonyme Radierung mit Darstellung einer zu einem Fenster hinausblickenden Orientalin u. ein Farbendruck "Zenobia" v. G. Baxter nach W. Pickersgill , ferner trägt S. 1 (Zwischentit. "Les Orientales") eine farbige u. goldgehöhte aquarellierte Illustration v. H(ector) Giacomelli (1822-1904). - Schuber leicht berieben, der besonders schöne Einband aus der gemeinsamen Werkstatt v. Émile Mercier u. Francisque Cuzin (vgl. Fléty 126f.) tadellos erhalten. Zuschlag: 4.000,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1690
06.11.2007 - 09.11.2007