HUGO, Victor Les Orientales Paris, Charles Gosselin et Hector Bossange, 1829. In-8 de 2 ff.n.ch., 1 front. gravé, IV et XVII, 368 pp.ch.; maroquin bleu nuit, dos orné de lyres dorées, filets d'encadrement sur les plats, dentelle intérieure, tête dorée (Amand). Carteret, I, 398; Vicaire, IV, 244. Deuxième édition parue la même année que l'originale, avec une deuxième préface datée Février 1829. Frontispice gravé par Cousin sur Chine appliqué. Bon exemplaire, non rogné. Provenance Fondation Napoléon.