Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Hugo, Victor

Livres et Manuscrits
30.11.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.273 $ - 3.409 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Hugo, Victor

Livres et Manuscrits
30.11.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.273 $ - 3.409 $
Zuschlagspreis:

XIXe siècle Hugo, Victor Les Orientales. Paris, Charles Gosselin Hector Bossange, 1829. In-8 (213 x 133 mm). Demi-chagrin rouge à coins, dos lisse orné d’un décor doré dans le goût romantique (Thierry, sr de Petit-Simier).Minimes frottements, quelques piqûres très éparses ; décharge du frontispice sur le feuillet de titre. EXEMPLAIRE DE DELPHINE DE GIRARDIN. Édition originale.Gravure sur Chine appliqué de Charles Cousin, en frontispice, et vignette de Champfleury sur la page de titre. Exemplaire du premier tirage, sans mention d’édition (estimé à quelques 300 exemplaires selon Clouzot). Avec le rare prospectus de souscription pour les "Œuvres complètes de Victor Hugo" par Sainte-Beuve, signé "E. T.", suivi du catalogue des ouvrages nouveaux parus chez les mêmes éditeurs. Envoi autographe signé, au premier feuillet blanc : "A madame Delphine de GirardinHommage respectueux V. H." Cet envoi est postérieur à l’édition même, Delphine Gay étant devenue Mme de Girardin au mois de juin 1831. Les relations entre Victor Hugo et le couple Girardin durèrent de longues années. Avec Émile de Girardin, fondateur de La Presse, Hugo partagea idées et ambitions politiques. L’amour de la littérature et du beau monde le rapprocha de Mme de Girardin, brillante femme de lettres et élégante mondaine dont le salon fut l’un des plus courus de son temps. C’est elle qui initia la famille Hugo aux séances de spiritisme lors d’un séjour à Jersey en 1853. Provenance : Delphine de Girardin (envoi). ─ Jules Le Petit (II, 1918, n° 1599). ─ Raymond Boueil (ex-libris). Référence : Carteret, Romantique I, p. 398. ─ É. Bertin, Chronologie des livres de Victor Hugo 2013 (envoi répertorié p. 74).Condition reportMinimes frottements, quelques piqûres très éparses ; décharge du frontispice sur le feuillet de titre. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Vente applicables aux Acheteurs (Ventes Effectuées Exclusivement en Ligne) n'est pas applicable pour ce lot.) The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
30.11.2021 - 08.12.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
30.11.2021 - 08.12.2021
Sotheby's
Paris