Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.580 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 230

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.580 $

HUGO (Victor). Les Orientales. Paris, imprimé pour les amis des livres par Georges Chamerot, 1882. In-4, maroquin vert, premier plat orné dans un encadrement composé d'un listel de maroquin bleu nuit, d'un décor oriental mosaïqué de maroquin saumon, marron, aubergine et beige, composé d'une fenêtre architecturale ouvrant sur une terrasse carrelée avec balustrade et sur le fond d'une mosquée avec trois minarets, second plat orné d'une fenêtre orientale mosaïquée ornée de deux croissants et de deux étoiles, dans un encadrement formé d'un listel de maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné d'une mosquée mosaïquée, doublures de soie moirée verte avec encadrement de maroquin vert orné d'un cadre doré composé de fers stylisés répétés entre des filets dorés, gardes de soie moirée verte, doubles gardes, tranches dorées, chemise à dos et bandes de maroquin vert, étui (E. Maylander) Édition tirée à 135 exemplaires numérotés, illustrée de 8 compositions hors texte sous serpentes légendées, de Gérome et Benjamin Constant gravées à l'eau-forte par M. de Los Rios. Exemplaire de souscripteur, imprimé sur papier Japon pour M. Frémy, ancien gouverneur du Crédit Foncier de France, comprenant deux états des eaux-fortes dont l'eau-forte pure, sauf pour la troisième composition en trois états. Il a été enrichi de deux portraits de Victor Hugo l'un en lithographie tirée de la Galerie du Voleur, le second gravé à l'eau-forte. Exemplaire de Robert Nossam, avec son ex-libris, dans une magnifique reliure mosaïquée de Maylander. Dos de la reliure légèrement passé, dos de la chemise passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 230
02.07.2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930