288 Hugo, Victor. Les Orientales. (D'après l'Édition originale). Paris, imprimé pour les Amis des Livres par Georges Chamerot, 1882. Fol. 2 Bll., VIII, 351 SS., 2 Bll., 8 Radierungen von (Ricardo) de Los Rios nach (Jean Léon) Gérôme u. Benjamin Constant , jeweils mit bedrucktem Deckbl. Tiefrot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., meergrünen Maroquinspiegeln, Goldschn. u. Pergamentvors. (Cuzin), OUmschl. beigebd. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Cat. Fischer Libr. 284; Carteret IV, 208; Vicaire IV, 246f. - Eines von 119 numerierten Exemplaren für die Subskribenten (Gesamtauflage 135), auf Japan, mit zusätzlicher Folge von Zustandsdrucken der Radierungen . - Dieses Expl. für M. Collin Sauber, die Gelenke des schönen Einbands berieben, das vordere unten angeplatzt. - Exlibris Robert Hoe u. Alfred Nathan. " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 SOTH 2111/214 1.100,- Sign. verg. Maroquin., OU. - 135 Ex., jede Radg. in 3 oder mehr Zuständen. - £ 500 2009 H&H /0 L 1.000,- Tiefrot Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., meergrünen Maroquinspiegeln, Goldschn. u. Pergamentvors. (Cuzin), OUmschl. beigebd. - Dieses Expl. für M. Collin Sauber, die Gelenke des schönen Einbands berieben, das vordere unten angeplatzt. - Ex libris Robert Hoe u. Alfred Nathan. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.