Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

LIVRES ANCIENS
09.11.2019
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 251

LIVRES ANCIENS
09.11.2019
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 330 $ - 440 $
Zuschlagspreis:

HUGO (Victor) : Les orientales. Paris, Charles Gosselin Hector Bossage, 1829. Un volume. 13,5 par 21,5 cm. 1 frontispice sur Chine bleu contrecollé (Clair de lune)-(4)-XI-(1)-424 pages. Cartonnage bradel de l'époque, pièces de titre en basane rouge sur le dos, infimes manques de papier sur une charnière, sous étui moderne, exemplaire non rogné. L'ouvrage est illustré d'un frontispice et d'une vignette sur le titre, l'un et l'autre d'après Boulanger. Légères rousseurs éparses, plus prononcées sur une vingtaine de feuillets. Le faux-titre porte : OEuvres de Victor Hugo "Tiré à 1250 exemplaires répartis en quatre éditions fictives, les trois dernières portant : troisième, quatrième ou cinquième édition. Celles-ci se payent beaucoup moins cher que la première, qui sans mention d'édition, tirée à 300 exemplaires environ, est assez recherchée." (Clouzot). Ex-libris de Charles ASSELINEAU l'écrivain ami de Charles BAUDELAIRE Edition originale très rare, d'un des chefs-d'oeuvre de HUGO, en bel état, et d'une provenance émouvante.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
09.11.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
richard@guillaumot-richard.com
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780

Auktionsarchiv: Los-Nr. 251
09.11.2019
Guillaumot-Richard
1725 Route de Riottier
69400 Villefranche sur Saône
+33 (0)4 28390020
+33 (0)9 72539780