Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

HISTOIRE, littérature et divers, XVIIIe-XIXe siècles principalement. - Ensemble d'environ

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 748 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.619 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 75

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 748 $ - 997 $
Zuschlagspreis:
2.100 €
ca. 2.619 $

HISTOIRE, littérature et divers, XVIIIe-XIXe siècles principalement. - Ensemble d'environ 360 volumes et plaquettes reliés et brochés. CHAUDON (Louis-Mayeul). et François-Antoine DELANDINE. Nouveau dictionnaire historique, ou Histoire abrégée de tous les hommes qui se sont fait un nom [....] depuis le commencement du monde. Lyon, Bruyset aîné, an XII-1804. 13 volumes in-8. -- [FAGET DE BAURE (Jacques-Joseph)]. Histoire du canal du Languedoc. Paris, Deterville, an XIII-1805. In-8. Un tableau imprimé hors texte. Illustration gravée sur cuivre hors texte: frontispice et grande carte. -- HERBIN DE HALLE (PierreÉtienne). Statistique générale et particulière de la France et de ses colonies. Paris, Buisson, an XII (1805). 7 volumes in-8 de texte et un volume in-4 d'atlas, brochés. Tableaux dépliants hors texte. Édition originale. Atlas incomplet de 2 cartes; mouillures marginales dans le volume V de texte et aux derniers feuillets imprimés de l'atlas. -- PASUMOT (François). Dissertations et mémoires sur différens sujets d'antiquité et d'histoire. Paris, s.n., 1810-1813. In-8, pagination discontinue. Recueil de 7 dissertations sur l'histoire de la Bourgogne, avec pièces liminaires. Planches gravées sur cuivre hors texte. -- Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 75
07.11.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240