Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

HISTOIRE, LITTÉRATURE et divers, XVIIIe siècle

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 370 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.483 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 213

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 370 $ - 494 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.483 $

HISTOIRE, LITTÉRATURE et divers, XVIIIe siècle principalement. - Ensemble d'environ 135 volumes reliés, nombreux incomplets. [CHAMFORT (Sébastien-Roch-Nicolas de), Pierre Jean-Jacques Guillaume GUYOT et Ferdinand-Camille DUCHEMIN DE LA CHESNAYE]. Le Grand Vocabulaire françois. À Paris, chez C. Panckoucke, 1767-1774. 30 volumes in-4, veau fauve marbré glacé de l'époque. - [DELISLE DE SALES (Jean-Baptiste-Claude)]. De la Philosophie de la nature, ou Traité de morale pour l'espèce humaine. À Londres, s.n., 1777. 6 volumes in-8, reliure de l'époque signée par Langlois à Lyon en veau fauve jaspé glacé orné. Illustration gravée sur cuivre comprenant 6 titres et 13 planches hors texte (dont un frontispice). - [LAVIE (Jean-Charles de)]. Des Corps politiques et de leurs gouvernements. À Lyon, chez Pierre Duplain, 1764. 2 volumes in-12, basane brune ornée de l'époque. Édition originale. - [RICHARD (Charles-Louis)]. Voltaire parmi les ombres. À Genève, et se trouve à Paris, chez P. G. Simon, la veuve Desaint, Moutard, Mérigot jeune, 1776. In-12, veau brun marbré orné de l'époque. - Un volume dépareillé d'un missel relié en maroquin grenat aux armes de la reine Marie Leszczynska (fer non répertorié dans OHR). - 4 volumes in-folio (sur 6) du Corpus juris civilis de l'empereur Justinien, Lyon, s.n., 1589, basane marbrée du XVIIIe siècle. - Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 213
23.03.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240