Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 212 $ - 319 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 212 $ - 319 $
Zuschlagspreis:

LITTÉRATURE et divers. Ensemble de 21 lettres et pièces. COURTELINE (Georges Moinaux dit Georges). 2 lettres autographes signées, s.d., l'une sur l'exposition coloniale de Marseille, avec allusion plaisante à la chanson La Baronne de Folleville, s.d., et l'autre évoquant un séjour en Bretagne et un départ pour Hendaye, avec citation de l'opéra de Charles Gounod d'après Frédéric Mistral, Mireille. - DELAUNAY (Sara Stern dite Sofia Terk dite Sonia). Lettre autographe signée. Paris, 1er juin 1932. Elle accepte une invitation. - FARRERE (Charles Bargone dit Claude). Lettre signée. Paris, 23 mars 1949. Sur sa situation à Saint-Jean-de-Luz puis à Biarritz sous l'Occupation. - FOUJITA (Tsuguharu Fujita dit Léonard). Tirage sur soie signé d'une des planches gravées sur bois en couleurs de l'ouvrage Petits métiers & gagne-petit d'Albert Fournier paru en 1960. - LE BON (Gustave). Carte autographe signée. S.l., 12 mars 1921. Il évoquant son livre Psychologie des temps nouveaux. - Aurélien François Marie Lugné dit LUGNE-POË, Octave Lebesgue dit Georges MONTORGUEIL, Maurice ROLLINAT (carte de visite à Hugues Lapaire pour le féliciter de ses Noëls berriauds, probablement 1898), Hippolyte TAINE (citation de son Histoire de la littérature anglaise, 1892), Marcel VERTES (estampe gravée sur cuivre signée), l'écrivain et journaliste Armand VILLETTE, etc. - JOINT, le faire-part de décès imprimé de Joris-Karl HUYSMANS, l'ex-libris de Lucie Badoud dite Youki gravé par Léonard FOUJITA, gravé et 3 cartes postales reproduisant des oeuvres de Léonard FOUJITA (dont 2 imprimées au Japon).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
14.12.2022
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240