Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

HISTOIRE, LITTÉRATURE...

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 422 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

HISTOIRE, LITTÉRATURE...

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 422 $ - 527 $
Zuschlagspreis:

HISTOIRE, LITTÉRATURE et divers. Environ 160 volumes reliés. ANNUAIRE GÉNÉRAL HÉRALDIQUE pour 1902. Paris et Lille (Paris, imprimerie Paul Dupont), 1902. Grand et fort in-4, chagrin rouge, tête dorée. Illustration en noir dans le texte et en couleurs hors texte. — BAC (Ferdinand). Le Voyage romantique. Chez Louis II, roi de Bavière. Paris, Bibliothèque- Charpentier, Eugène Fasquelle, 1910. In-12, demi-chagrin noir, tête dorée. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ ILLUSTRÉ D’UN DESSIN ORIGINAL, adressé à Sanche de Gramont. Provenance : Paul Pouperon, Ghislain de Diesbach (vignettes ex-libris). — BAC (Ferdinand). Le Fantôme de Paris. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1908. In-12, demi-chagrin noir, tête dorée. EXEMPLAIRE AVEC MENTION AUTOGRAPHE SIGNÉE de l’auteur. — BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). Le Barbier de Séville, ou la Précaution inutile. À Paris, chez Ruault, 1778. In-8, chagrin rouge dans le goût de l’époque, aux armes de France. — BIBESCO (Marthe Lahovary, princesse). Égalité. Paris, Bernard Grasset, 1935. In-16, demi-chagrin rouge. — CLEMENCEAU (Georges). Justice militaire. paris, P.-V. Stock, 1901. In-18, demi-basane bordeaux. Ouvrage consacré à l’affaire Dreyfus. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à l’écrivain dreyfusard Saint-Georges de Bouhélier (sur un feuillet replié). — FAUCIGNY-LUCINGE (Charles de). Dans l’ombre de l’histoire. Souvenirs inédits du petit-fils du duc de Berry. Paris, Éditions André Bonne, 1951. In-8, demibasane rouge. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais. Une planche photographique hors texte. — FROMENTIN (Eugène). Un Été dans le Sahara. Paris, Michel Lévy, 1857. In-18, demi-chagrin bleu nuit moderne. — GAVARNI (Sulpice Guillaume Chevalier dit). Masques et visages. Paris, Adolphe Delahays, 1860. In-12, demi-basane verte ornée. Illustration gravée sur bois, soit un frontispice et de nombreuses vignettes dans le texte. — GIBERT (Alcée) et Philippe Régnier de MASSA. Historique du Jockey-Club français depuis sa fondation jusqu’en 1871 inclusivement. Paris, imprimerie D. Jouaust, 1893. Édition hors commerce, un des exemplaires numérotés sur vélin du Marais. In-4, demi-chagrin rouge avec fer doré du Jockey-Club, tête dorée, couverture supérieure conservée. Papillon imprimé conservé. — LOMBROSO (Cesare). L’Anthropologie criminelle et ses récents progrès. Paris, Félix Alcan, 1890. In-18, demi-basane vert sombre ancienne passée. — SACHER-MASOCH (Leopold von). Legs de Caïn. Contes galiciens. Paris, Librairie Hachette, 1877. In-16, demi-basane brune ancienne. — TAILHADE (Laurent). Lettres familières. Paris, Librairie de « La Raison », 1904. In-12, demi-basane rouge moderne. EXEMPLAIRE ENRICHI d’une lettre autographe signée de Laurent Taihade, dans laquelle il remet à plus tard une séance d’escrime. — TOLSTOÏ (Lev Nikolaïevitch). Le Salut est en vous. Paris, Librairie académique Didier, Perrin et Cie, 1893. In-16, demi-chagrin violine moderne. — VICTORIA D’ANGLETERRE. Mémoires de S. M. la reine [...]. Feuillets détachés de mon journal en Écosse. 1862-1882. Paris, Éd. Rouveyre et G. Blond, 1884. In-8, bradel de demi-percaline violine de l’époque, reliure frottée et passée. Planches hors texte. Provenance : Marie-Dorothée de Castellane, princesse Radziwill puis prince Stanislas Radziwill (vignettes ex-libris). — WEYGAND (Maxime). Turenne. [Paris], E. Flammarion, 1942. In-16, demi-chagrin noir. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Jean-Claude Lachnitt. — YOUSSOUPOFF (Felix Felixovitch). Avant l’exil. 1887-1919. Paris, Librairie Plon, 1952. In-8, demi-basane rouge. Planches hors texte. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ du prince. — Etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
21.10.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
21.10.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762