Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

LITTÉRATURE et divers. — Ensemble 5 ouvrages en 6 volumes. DIDEROT (Denis). Le Neveu de Rameau, ouvrage posthume et inédit. Paris, Delaunay, 1821. In-8, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés et à froid, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Première parution en français, posthume, du Neveu de Rameau, retraduite par De Saur et Saint-Geniès sur la version allemande de Goethe. Dos un peu frotté et passé, bon exemplaire néanmoins. ¶ [PORÉE (Charles-Gabriel)]. Histoire de D. Ranucio d’Alétés, écrite par lui-même. Venise, Francisco Pasquinetti, 1736. 2 volumes in-12, basane marbrée, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison brune, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale de ce roman satirique, ornée de 2 figures hors texte et d’un fleuron répété sur les titres. De la bibliothèque Lalaure, avec ex-libris. Deux mors fendus. ¶ [ANONYME]. Les Ombres, ou les vivans qui sont morts. Fantasmagorie littéraire. Paris, de l’imprimerie de la rue Cassette, an X – 1801. In-12, bradel cartonnage (Reliure moderne). Rare et intéressant répertoire biographique des gens de lettres de la fin du XVIIIe siècle, orné d’un frontispice dépliant. ¶ [ROSNY (Joseph de)]. Le Tableau comique, ou l’intérieur d’une troupe de comédiens. Paris, Marchand, an VII [1799]. In-18, demi-basane chagrinée fauve, dos lisse orné de filets dorés, non rogné, couverture d’attente (Reliure moderne). Édition originale, ornée d’un frontispice dépliant gravé par Bovinet d’après Binet. Dos passé et un peu frotté, réparations à la couverture d’attente conservée. ¶ POTIER. Potériana ou Recueil de cancans de ville et de coulisses, de calembourgs, de bons-mots... Paris, Lécrivain, s.d. [vers 1813]. In-18, demi-basane chagrinée fauve, dos lisse orné de filets dorés, non rogné, couverture d’attente (Reliure moderne). Seconde édition, ornée d'un frontispice dépliant colorié. Dos frotté et passé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
07.02.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930